Hidalgo decide

De manera exitosa fue realizado el primer simulacro del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) que será implementado por el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH) el próximo domingo 6 de junio, una vez concluida la Jornada Electoral.

En punto de las 18:00 horas y en acompañamiento del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), ente auditor del Programa, se dio inicio con el simulacro, esto, con el objetivo de recrear las condiciones y horario en que habrá de desarrollarse el arranque del PREP.

La finalidad de este primer simulacro fue evaluar la capacitación del personal operativo del PREP en los Centros de Acopio y Transmisión de Datos; así como en los procesos de acopio, digitalización y entrega de Actas; también la evaluación de los procesos de foliación, captura, verificación y publicación de resultados para el Centro de Captura y Verificación; además de emplear el mecanismo de digitalización PREP casilla; evaluar el desempeño del equipamiento y las telecomunicaciones instalados; y simular un fallo de energía, para saber cómo actuar, a efecto de que el sistema no se vea detenido en caso de pérdida de energía eléctrica durante su ejecución.

Todos los Consejos Electorales Locales participaron en el simulacro, es decir los 18 Distritales y los 2 Municipales que operan para los Procesos Electorales Locales Ordinario y Extraordinario, para recibir la información de un total de 3 mil 958 casillas, que representan 3 mil 976 Actas de Diputados de Mayoría Relativa y Representación Proporcional, así como 187 Actas del Proceso Electoral Extraordinario de Ayuntamientos, sumando un total de 4 mil 163 Actas a procesar.

Acompañaron esta actividad el Consejero Electoral Francisco Martínez Ballesteros, en su calidad de Presidente de la Comisión Especial del Programa de Resultados Electorales Preliminares, así como la Consejera Electoral Miriam Saray Pacheco Martínez y los Consejeros Electorales Salvador Domingo Franco Assad, Augusto Hernández Abogado y Christian Uziel García Reyes, además del Mtro. Juan Carlos Mendoza Meza, Vocal Secretario de la Junta Local Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral en Hidalgo, así como Said Rodríguez García, Titular de la Unidad Técnica de Informática del IEEH.

Fue realizado el onceavo de los denominados #DebatesDiputaciones, organizados por el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH), en dicha actividad participaron las y los contendientes a una Diputación Local por el Distrito 06 Huichapan, con la finalidad de dar a conocer a la ciudadanía las principales propuestas que forman parte de sus campañas proselitistas.

Este debate fue realizado entre las y los candidatos: Rodrigo Castillo Martínez, de la Coalición Va por Hidalgo, integrada por los Partidos Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRI), de la Revolución Democrática (PRD) y Encuentro Social Hidalgo (PESH); Araceli Jovanna Morán Dorantes, de Podemos; Juan Raúl Basurto Rojo, de Movimiento Ciudadano (MC); Pedro Porras Pérez, de la Coalición Juntos Haremos Historia en Hidalgo (JHHH) conformada por los Partidos Verde Ecologista de México (PVEM), del Trabajo (PT), Morena y Nueva Alianza Hidalgo (PNAH); Alejandro Bruciaga Rojo, de Fuerza por México (FXM); y Brianda González Gómez, de Más por Hidalgo (MXH).

El debate se desarrolló en 5 rondas, la primera, segunda y tercera fueron para desarrollar los temas más votados por la ciudadanía en el sitio web que fue habilitado para tal fin, la cuarta ronda fue un espacio para hacer alguna réplica a los participantes del debate; y la última para dirigir un mensaje final a la ciudadanía.

Los temas que resultaron elegidos para este debate fueron: Desarrollo Sustentable; Salud; y Derechos de las Personas de la Diversidad Sexual. Las principales propuestas fueron apoyar a artesanos, creación de empleos sin daños al medio ambiente, dotar de medicamento a Centros de Salud, salario digno a personal médico, eliminar brecha salarial entre hombres y mujeres, promover la no discriminación de la comunidad LGBTTTIQ+, con el objetivo de que se desarrollen laboralmente; y reactivar el turismo, entre otros temas.

El IEEH organiza los 18 #DebatesDiputaciones del 27 de abril al 27 de mayo, todos ellos, serán desarrollados a las 18:00 horas y serán realizados siempre y cuando participe más de un candidato o candidata.

En cada debate se contará con la participación de un intérprete de la Lengua de Señas Mexicanas, y si algún candidato o candidata lo solicita, también participará un traductor de la Lengua Indígena de que se trate, para garantizar la inclusión hacia personas con debilidad auditiva y de personas indígenas.

Durante la tercera sesión extraordinaria del Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH) fueron aprobados los nombramientos de Supervisoras, Supervisores, Capacitadores y Capacitadoras Asistentes Electorales Locales que apoyarán en los Cómputos Distritales y Municipales para el Proceso Electoral Ordinario de Diputaciones y Extraordinario de Ayuntamientos 2020-2021, así como el procedimiento de verificación de las medidas de seguridad en la documentación electoral y el líquido indeleble; por otro lado, fueron aprobadas las sustituciones para los partidos PT, Podemos y MXH, entre otros temas.

Durante la sesión, fue aprobada una sustitución para el Partido del Trabajo (PT), luego de la ratificación de la renuncia de la persona primigeniamente registrada y tras cumplir con los requisitos legales y constitucionales, se dio el registro en favor de Norma Lizbeth Rivera López como candidata suplente en el Distrito 04 Huejutla de Reyes por el principio de Mayoría Relativa.

De igual manera, se aprobó una sustitución al Partido Podemos, luego de la ratificación de la renuncia de quien originalmente obtuvo el registro, por lo que una vez revisados los documentos presentados, resultó procedente el registro en favor de Carlos López Cerón como candidato suplente a la Diputación del Distrito 16 Tizayuca por el principio de Mayoría Relativa.

La última sustitución aprobada fue para el Partido Más por Hidalgo (MXH), después de que fuera ratificada la renuncia de la persona que obtuvo el registro como candidata suplente por el Distrito 15 Tepeji del Río por el principio de Mayoría Relativa, por lo que se aprobó la sustitución en favor de Gabriela García Reyes.

En otro orden de ideas, fue aprobada la designación de Supervisoras y Supervisores Electorales Locales (SEL), así como de Capacitadoras y Capacitadores Asistentes Electorales Locales (CAEL) que apoyarán en los Cómputos Distritales y Municipales para el Proceso Electoral Ordinario de Diputaciones y Extraordinario de Ayuntamientos 2020-2021, según lo que establece la convocatoria emitida por este Órgano Electoral.

A través de la Comisión Unida de Capacitación y Organización Electoral fue presentado el proyecto de acuerdo por el que se aprobó el procedimiento de verificación de las medidas de seguridad en la documentación electoral y el líquido indeleble a utilizarse en los Procesos Electorales Locales Ordinario y Extraordinario 2020 – 2021.

De igual manera, fueron aprobados los Lineamientos Estatales para que los Partidos Políticos Nacionales con participación Política en la entidad y los Partidos Políticos Locales, prevengan, atiendan, sancionen, reparen y erradiquen la violencia política contra las mujeres en razón de género.

Fue realizado el décimo de los denominados #DebatesDiputaciones, organizados por el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH), en dicha actividad participaron las y los contendientes a una Diputación Local por el Distrito 14 Tula de Allende, con la finalidad de dar a conocer a la ciudadanía las principales propuestas que forman parte de sus campañas proselitistas.

Este debate fue realizado entre las candidatas y los candidatos: Gustavo Reyes Velasco, de Más por Hidalgo (MXH); Bessie Rocío Cerón Tovar, de Movimiento Ciudadano; Gian Karlo Hernández Hernández, de Podemos; Octavio Magaña Soto, de la Coalición Juntos Haremos Historia en Hidalgo (JHHH) conformada por los Partidos Verde Ecologista de México (PVEM), del Trabajo (PT), Morena y Nueva Alianza Hidalgo (PNAH); José Luis Cortés Pérez, de Fuerza por México; y Karina Mejía Guerrero, de la Coalición Va por Hidalgo, integrada por los Partidos Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRI), de la Revolución Democrática (PRD) y Encuentro Social Hidalgo (PESH).

El debate se desarrolló en 5 rondas, la primera, segunda y tercera fueron para desarrollar los temas más votados por la ciudadanía en el sitio web que fue habilitado para tal fin, la cuarta ronda fue un espacio para hacer alguna réplica a los participantes del debate; y la última para dirigir un mensaje final a la ciudadanía.

Los temas que resultaron elegidos para este debate fueron: Política y Gobierno, Salud; y Seguridad y Justicia. Las principales propuestas fueron políticas públicas en favor de madres y padres solteros, personas con discapacidad, la correcta aplicación del presupuesto, combate a la corrupción, garantizar cobertura universal a la salud, crear expedientes clínicos electrónicos, regresar recursos del Fortaseg y combatir la violencia contra las mujeres, entre otros.

El IEEH organiza los 18 #DebatesDiputaciones del 27 de abril al 27 de mayo, todos ellos, serán desarrollados a las 18:00 horas y serán realizados siempre y cuando participe más de un candidato o candidata.

En cada debate se contará con la participación de un intérprete de la Lengua de Señas Mexicanas, y si algún candidato o candidata lo solicita, también participará un traductor de la Lengua Indígena de que se trate, para garantizar la inclusión hacia personas con debilidad auditiva y de personas indígenas.

El Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH), a través de las Direcciones Ejecutivas de Capacitación Electoral y Educación Cívica; y de Organización Electoral, impartió una capacitación virtual dirigida a integrantes de los 18 Consejos Distritales Locales y de los 2 Consejos Municipales de Acaxochitlán e Ixmiquilpan que participan en los Procesos Electorales Local y Extraordinario 2020-2021 para que su desempeño continúe siendo óptimo durante la celebración de la Sesión Especial de Cómputo que cada Órgano Desconcentrado deberá realizar el próximo miércoles 9 de junio.

Miguel Sánchez Rodríguez, Director Ejecutivo de Organización Electoral, y personal de dicha Dirección impartieron la capacitación durante los días 13 y 14 de mayo, y abordaron los lineamientos para la preparación y desarrollo de la Sesión Especial de Cómputo Distrital y Municipal; pormenorizaron el procedimiento de lectura y captura de la copia del Acta de Escrutinio y Cómputo, y la entrega del Acta destinada al Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP).

Fue presentada una ruta de acción que norma el actuar de cada persona que interviene desde el día de la jornada electoral, hasta la entrega de constancia de mayoría a la planilla o fórmula electa, así como el recuento total y parcial de las casillas en caso de que resulte necesario.

La primera etapa de capacitación fue dirigida a los Consejos Distritales de: Zimapán, Zacualtipán de Ángeles, San Felipe Orizatlán, Huejutla de Reyes, Ixmiquilpan y Huichapan; la segunda fase fue para Mixquiahuala de Juárez, Actopan, Metepec, Apan, Tulancingo de Bravo, Pachuca de Soto; en un tercer turno se impartió a Pachuca de Soto, Tula de Allende, Tepeji Del Río de Ocampo, Tizayuca, Villas del Álamo y Tepeapulco.

Finalmente, se capacitó a las y los integrantes de los Consejos Municipales Electorales de Acaxochitlán e Ixmiquilpan, para el Proceso Electoral Local Extraordinario que tendrá lugar el mismo 6 de junio.